+7 (8482) 29-00-72

ОПОВЕЩЕНИЕ ОБ УХУДШЕНИИ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

Пост опубликован: 02.07.2018

 

ОПОВЕЩЕНИЕ ОБ УХУДШЕНИИ

 ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

на территории Самарской области.

 

Уважаемые, жители  поселения!

Главное управление МЧС России по Самарской области сообщает, что по данным ФГБУ «Приволжское УГМС» с 19.00 2 июля  до 19.00 3 июля 2018 г. местами по Самарской области  ожидается дождь, гроза, порывы ветра 15-20 м\с. Сохранится  жаркая погода до +37 Сº., высокая и чрезвычайная пожарная опасность лесов IV-V классы.

Во избежание несчастных случаев, связанных с травмами, падениями и другими непредвиденными ситуациями, Администрация с.п.Выселки  обращается ко всем жителям с просьбой о необходимости выполнения всех превентивных мероприятий и соблюдении правил безопасности:

При сильном ветре и осадках:

— будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

— закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;

— не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что сильный ветер может сломать ветви деревьев, что может нанести Вам повреждения;

— владельцам частных домов необходимо принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

 

При грозе:

Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.

Если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь на землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

 

При сильной жаре:

  1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки.
  2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание – приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.
  3. При выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.
  4. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса.
  5. В течении дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.
  6. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.
  7. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов соцкультбыта, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

Вместе с этим, наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Но вода регулярно уносит жизни. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

 

Элементарные требования пожарной безопасности в весенне-летний период и на местах отдыха:

1.В жаркое засушливое время лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;

2.Запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;

3.Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;

4.Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;

5.Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;

6.На полях выжигать траву и стерню.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Оказавшись в зоне природного пожара, следует сообщить об этом по телефонам со стационарного «01»«101 с мобильного или 112.

 

Будьте внимательны и осторожны!